শিশু রাইফার মৃত্যু অভিযুক্ত চার ডাক্তারের বিরুদ্ধে মামলা রেকর্ড

চট্টগ্রামে সাংবাদিক কন্যা রাফিদা খান রাইফার মৃত্যুর ঘটনায় এজাহার দাখিলের দুইদিন পর মামলা রেকর্ড করেছে নগরীর চকবাজার থানা। মামলাটি রেকর্ড করা না হলে আমরণ অনশন করার কথা বলেছিলেন রাইফার বাবা রুবেল খান।

শুক্রবার দুপুরে মামলাটি রেকর্ড করার কথা জানিয়ে চকবাজার থানার ওসি আবুল কালাম আজাদ বলেন, দন্ডবিধি ৩০৪ (ক), ২০৪, ১০৬ ও ৩৪ ধারায় মামলাটি আসামিদের বিরুদ্ধে অভিযোগ এনেছেন বাদী।

মামলা নম্বর ৮। মামলার আসামিরা হলেন- শিশুরোগ বিশেষজ্ঞ ডা.বিধান রায় চৌধুরী, ম্যাক্স হাসপাতালের চিকিৎসক দেবাশীষ সেনগুপ্ত ও শুভ্র দেব এবং ব্যবস্থাপনা পরিচালক ডা.লিয়াকত আলী।

গত ১৮ জুলাই থানায় দাখিল করা এজাহারে বাদী অভিযোগ করেন, রোগী ব্যবস্থাপনায় অসম্ভব গাফেলতি, অদক্ষতা, অলসতা ও আন্তরিকতায় মারাত্মক অবহেলা করে চার আসামি আমার শিশুকন্যার মৃত্যু ঘটায়। আসামিরা দায়িত্ব-কর্তব্যের মারাত্মক অবহেলা ও গাফেলতি প্রদর্শনপূর্বক সঠিক রোগ নির্ণয় না করে এবং সঠিক ওষুধ প্রয়োগ না করে ক্ষতিকর অ্যান্টিবায়োটিক ও সেডিল প্রয়োগ করে আমার শিশুকন্যাকে মৃত্যুর দিকে ঠেলে দেয়। গত ২৯ জুন চট্টগ্রাম নগরীর মেহেদিবাগে ম্যাক্স হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যায় রাইফা। সামান্য গলাব্যাথা নিয়ে আগের দিন তাকে ওই হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছিল। তার বাবা দৈনিক সমকালের প্রতিবেদন রুবেল খান অভিযোগ করেছিলেন-ভুল চিকিৎসা ও চিকিৎসকদের অবহেলায় রাইফার মৃত্যু হয়েছে। এরপর পৃথক দুই দফা তদন্তে চিকিৎসকদের অবহেলার বিষয়টি উঠে আসে।

এই ঘটনা নিয়ে টানা আন্দোলনের মধ্যে চট্টগ্রাম সাংবাদিক ইউনিয়নের সিদ্ধান্তে মামলা দায়েরের উদ্যোগ নেন সাংবাদিক রুবেল খান।